С несанкционированным алкоголем предложено бороться радикально.

Эмоциональным получилось обсуждение вопроса о мерах по пресечению распространения спиртосодержащей непищевой продукции в нестационарных торговых объектах на заседании Координационного совета по обеспечению правопорядка на территории Костромы при Главе города Юрии Журине.

После докладов представителей администрации и УМВД слово взял депутат Думы Костромы Виталий Синев. Виталий Валерьевич подверг сомнению данные, которые получают в правоохранительных органах по итогам контрольных закупок. По мнению депутата, в прошлом полковника налоговой полиции, участники рейдов просто не умеют искать. "Не надо думать, что если  запрещенной продукции не нашли в палатке, значит, ее не продают, - заявил Синев, - бутылки могут храниться в машине хозяина, стоящей неподалеку. Или под место хранения используется квартира на первом этаже рядом стоящего дома"... По мнению депутата, не стоит убаюкивать себя цифрами проверок, не выявивших контрабандную торговлю алкоголем. Представленный доклад не показывает истинную картину происходящего в Костроме.

Эту позицию поддержал депутат Александр Лаговский. Он озвучил конкретные адреса, где ежедневно собираются группы подростков с "фунфуриками", наводя ужас на окрестное население. "Мы теряем наших людей, - заявил депутат, - происходит демонизация населения. Одни пьют, бьются на дорогах. Другие боятся дать показания. В результате безнаказанность порождает вседозволенность". Депутаты в один голос призвали к радикальным мерам: "Надо всем миром бороться с этим злом". Причем призвали делать это радикально и в сжатые сроки - как в девяностые годы закрыть все киоски, палатки на остановках: "Не можем навести порядок, давайте закрывать".

В частности, обращаясь к администрации Костромы, Александр Лаговский, предложил выпустить постановление "О запрете торговли в киосках" прямо с завтрашнего дня - гибнут дети.

Глава города Юрий Журин, в свою очередь, предостерег от столь категоричных оценок работы правоохранительных органов: "Проблема на контроле. Органы работают совместно с общественниками. А рейды можно усилить и показать мастер класс проверок. Приглашаются все желающие".

В итоге, администрации, в чье ведение с марта переходят договоры с владельцами киосков, предложили дать месячный срок. Если не будет достигнуто ощутимых мер в борьбе с несанкционированной торговлей, поставить вопрос о закрытии всех киосков.