Ветераны предлагают не увеличивать количество маршрутов, а оптимизировать их

Концепцию развития пассажирского транспорта общего пользования обсудили сегодня на рабочей встрече Главы города Юрия Журина с почетными гражданами Костромы. Концепцию представил начальник управления городского пассажирского транспорта Дмитрий Рубцов.

Дмитрий Владимирович рассказал о новых маршрутах, которые планируется открыть в Костроме. В частности, от микрорайона Паново до завода Мотор-деталь. О планах взять на вооружение опыт столицы по использованию электроавтобусов, "если они покажут себя в наших условиях плохой ливневки и воды на проезжей части".

Почетные граждане с планами ознакомились, но предложили шаги более реальные в современных условиях. "Не проще ли вернуться к троллейбусам", - спросил Н.И. Герасимов и напомнил о построенных еще в советское время опорах, которые, возможно, есть смысл использовать сейчас. В частности, в сторону микрорайона Давыдовский. Большое значение электрический транспорт по мнению ветеранов представляет и в экологическом аспекте – «мы должны работать и над уменьшением загазованности нашего города».

В очередной раз подняли вопрос и о разгрузке Советской. Почему все маршруты идут через центр, возмущались участники встречи. Над маршрутной сетью надо работать не в сторону ее увеличения, а в сторону оптимизации, говорили ветераны, в свое время занимавшие ответственные посты в городском хозяйстве.

При этом почетные граждане с одобрением восприняли работу городских властей по расширению проезжей части Советской и введение одностороннего движения на улицах города.  Поддержали участники встречи инициативу введения единого сквозного проездного билета.