Вопрос организации парковок был предметом обсуждения очередной рабочей встречи Главы города Юрия Журина с Почетными гражданами Костромы.

Сегодня по данным городской администрации в Костроме функционирует 18 парковок. При этом стоимость одного места на них составляет полторы тысячи рублей в месяц. Вместе с тем ситуация во дворах ужасающая, каждый старается оставить авто у подъезда. О том, что надо что-то менять, говорили неоднократно, в частности, поднимали тему и почетные граждане. На этот раз свое видение озвучил Глава города Юрий Журин.

Юрий Валерьевич предложил увеличивать количество парковок. Особенно это касается спальных густонаселенных районов, таких как Давыдовский и Юбилейный. "Мест на парковках в своем районе должно хватать всем, - подчеркнул мэр. При этом Юрий Журин не принял возражения управления архитектуры, что найти необходимые площади проблематично. "У нас пустырей достаточно", - заметил Глава города и поручил провести ревизию территорий, пригодных под организацию парковок. Кроме того, Глава города предлагает стимулировать костромичей к организации парковок. К примеру, если человек берется организовать парковку на выделенных для этой цели землях и вкладывается в асфальтирование и благоустройство, арендная плата сокращается на 50 процентов. "А когда мы сумеем организовать необходимое количество парковок в каждом районе, - подытожил мэр, - можно будет вводить ограничения на парковки во дворах.  До предоставления гражданам достойной альтернативы речь об этом вести сложно".

Кроме того, Юрий Журин считает нерациональным то, что в Костроме пустуют парковки многочисленных торговых центров. Возможно, в каких-то районах можно не организовывать новых парковок, а решить вопрос с владельцами ТЦ о предоставлении их парковок для нужд района в ночное время.