В Думе города Костромы состоялось совместное заседание комиссии по социальным вопросам и рабочей группы по восстановлению пруда на пересечении улиц Долматова и Шагова.

Заседание проходило на следующий день после окончания конкурса проектов благоустройства территории пруда, объявленного администрацией Костромы. Учитывая то, что до 30 марта ни одной заявки подано не было, по предложению членов рабочей группы конкурс решено продлить до 15 апреля.

Администрации рекомендовано в ближайшее время привлечь подрядную организацию для проведения исследования земельного участка пруда и прилегающей к нему территории, чтобы понять, возможно ли восстановление водоема и сколько средств на это потребуется.

Кроме того, администрации рекомендовано организовать и обеспечить сопровождение субботника по уборке этой территории. Пока этот субботник намечен 18 апреля, в рамках общегородского субботника. В случае плохой погоды он может быть перенесен на неделю, 25 апреля.

Участники заседания выразили готовность принять активное участие в этом мероприятии. Евгений Масленников, депутат городской Думы по этому округу, взял на себя оповещение жителей своего округа и организацию обеспечения необходимым инвентарем. Кроме того, комиссия решила обратиться к депутату Областной Думы Дмитрию Зафирову с просьбой оказать содействие в проведении субботника.

Обсудили на заседании и судьбу ив, еще оставшихся у пруда. Члены рабочей группы предложили провести экспертизу состояния деревьев и спилить те, которые поражены болезнями. "Мы как будто поменялись местами, - заметил заместитель главы администрации Олег Болоховец, - полгода назад, когда мы предлагали спилить деревья, общественность активно протестовала". Но активисты обосновали свою позицию - деревья представляют опасность, от них отваливаются куски весом не менее ста килограмм. Такие приходилось вытаскивать со дна водоема на предыдущих субботниках.

Последним пунктом, на котором сошлись участники заседания, было предложение обратиться к губернатору Костромской области Сергею Ситникову с просьбой провести рабочую встречу с представителями рабочей группы, администрации и Думы города Костромы. "Это надо сделать тогда, когда будет исполнено все нами намеченное, и мы точно будем знать перспективу пруда и сколько на это необходимо средств», - уточнила председатель комиссии Галина Дулина.