Комиссия по экономике и финансам одобрила изменения в бюджет Костромы на 2015-2017 годы.

Поправки предусматривают выделение в 2015 и 2016 годах дополнительно двухсот миллионов рублей на ремонт основных костромских дорог. В бюджете на эти цели уже предусмотрено 120 миллионов рублей, в том числе за счет помощи из областного дорожного фонда, но данной суммы недостаточно, чтобы привести в порядок даже центральные и транзитные улицы, многим из которых требуется не просто перекладка асфальта, а капитальный ремонт. Поэтому комиссия по экономике и финансам после детального обсуждения согласилась с предложением Администрации увеличить расходы на дорожное хозяйство.

Главный вопрос – об источниках финансирования планируемого ремонта дорог. Дополнительных 200 миллионов доходов в казне города найти не удалось: сказывается непростая экономическая ситуация в стране. Поэтому депутаты решились на увеличение бюджетного дефицита, который придётся покрывать дополнительными займами из областного бюджета и кредитами коммерческих банков. С одной стороны, налицо дополнительная нагрузка: возвращать кредиты придётся с процентами, а ставки банков в последнее время существенно выросли. Но с другой стороны, цены на дорожные работы также год от года не уменьшаются, а по мере ветшания дорог сметы на их ремонт будут лишь увеличиваться. Учитывая насущность дорожной проблемы, депутаты приняли непростое решение: дефицит бюджета все же увеличить, но расходы распределить на два года: 130 миллионов в текущем году, и еще 70 - в следующем, тогда как основные работы планируется выполнить уже нынешним летом.