Новую схему поликлинического обслуживания Фабричного района обсудили сегодня в мэрии Костромы.

На рабочей встрече Главы города Юрий Журина с почетными гражданами областного центра главный врач окружной больницы Иван Богданов представил схему к обсуждению. К разговору были приглашены также представители общественных организаций Фабричного района.

Иван Анатольевич рассказал об аварийном состоянии детской поликлиники на улице Юных пионеров и о малом заполнении поликлиники на улице Водяная. Его поддержала заместитель Главы города Галина Дулина: "Во время рейда по этим поликлиникам мы застали ужасающую картину  на Юных пионеров, - рассказала Галина Владимировна, - мамы буквально хватали нас за руки, требуя немедленно переселить детскую поликлинику из аварийного здания. На этом фоне пустующие коридоры взрослой поликлиники в 11 часов утра показались недопустимой роскошью".

В результате предлагается следующая схема. Детская поликлиника с Юных пионеров переезжает по трем адресам в поликлинику на Водяной, в поселок Новый и на улицу Беговая.  Взрослая поликлиника переезжает на 300 метров и будет работать по адресу: Запрудня,15. При этом все участки сохраняются. Врачи соответственно тоже остаются прежними. Что касается транспортного обслуживания, о котором спросили на совещании, вопрос будет решен таким образом, чтобы до поликлиник можно было добраться без пересадок. Кстати, активисты района, принимавшие участие в разговоре, отметили "прекрасное транспортное обслуживание" и выразили благодарность управлению транспорта за эффективную работу.

Все участники совещания поддержали предлагаемые изменения. Главный аргумент высказала председатель городского Совета ветеранов Галина Пудышева: "Если детская поликлиника в аварийном состоянии, какие могут быть разговоры! Мы должны обеспечить нормальные условия для детей. Так было всегда: детям - лучшее.  Или ждать, когда что-то случится?"

Новая схема вступит в действие 27 мая. К этому времени все переезды должны быть завершены.