В городской думе состоялся круглый стол «Общественные организации инвалидов: вопрос депутату».

Думцы не впервые встречаются с представителями общественных организаций инвалидов, взаимодействие давно налажено в округах, и работа ведется в плановом порядке. Регулярно проводит заседания координационный совет по делам ветеранов и инвалидов при Главе города Костромы. Проведение круглого стола в первую очередь ставило своей целью систематизировать проблемы и выработать общие подходы к их решению.

Основные вопросы обсуждения касались организации здравоохранения, транспортного сообщения, работы «социального такси», жилищно-коммунальных проблем. Участники круглого стола поднимали вопросы стоянок для инвалидов, пандусов для колясок в присутственных местах, удлинения промежутка в работе светофоров для пешеходов, чтобы люди с ограниченными возможностями или мамы с колясками смогли не подвергаясь опасности перейти дорогу. Обратились за помощью к городским властям и в решении вопроса "организации тени на "Сковородке": "Очень трудно, оказавшись в центре, передохнуть на лавочке под палящим солнцем". Интересовались участники совещания и тем, куда можно обратиться с просьбой о помощи в решении бытовых вопросов - "окна помыть или элементарно в шкафу порядок навести".

Иными словами, спектр вопросов был очень широким. А вывод один: приходится признать, что доступная среда для людей с ограниченными возможностями здоровья в Костроме сформирована еще недостаточно. Приглашенные на встречу представители отраслевых органов приняли к сведению предложения общественников, каждый конкретный вопрос взят на контроль соответствующей структуры.