Фабричный район получил новый банный комплекс

Фабричный район Костромы обзавелся   новым банно-оздоровительным комплексом.  Накануне городские власти  торжественно запустили его в эксплуатацию. Это достойная альтернатива пресловутой бане№7, заметили на открытии все присутствующие.

Напомним, закрытие бани№7 в 2014 году вызвало широкий резонанс в городе и большое количество обращений как в Думу, так и к депутату по округу от граждан, которых "лишили возможности мыться за приемлемую плату". Администрация в свою очередь, представила депутатскому корпусу расчеты, из которых следовало, что на ремонт старого здания требуется 25 миллионов рублей из городского бюджета. При этом сама баня убыточна -2,5 миллиона в год. В итоге городские власти предложили решать проблему поэтапно, организовывая в районе сеть "помывочных".

Как сделать так, чтобы обеспечить жителей района, не имеющих в большинстве случаев горячей воды и, соответственно, возможности помыться, нормальными душевыми и чтобы это не стало разорительным для кошелька - вопрос, который все это время не сходил с повестки дня комиссии по социальным вопросам Думы Костромы. "Мы рассматривали массу вариантов, углублялись в расчеты, выезжали на место", - вспоминает заместитель Главы города, председатель комиссии по социальным вопросам Галина Дулина. "Рассмотрели массу обращений жителей района, встречались с ними, разъясняли логику принятых решений", -добавляет депутат по округу Наталия Васильева.

В итоге получили новый физкультурно-оздоровительный центр, где наряду с душевыми посетителям предложен целый комплекс услуг. Это инфракрасная сауна, кедровая бочка, массажный кабинет, солярий. Кроме того, в планах администрации организация в новом комплексе занятий фитнесом. При этом стоимость помывки ниже, чем в соседних регионах: в будни -135 рублей в час; в выходные - 170.

"Пока нам все нравится", - перешептывались на открытии, оглядывая новую сантехнику, потенциальные клиенты. "А мы будем следить, чтобы все было в порядке, - заверила Галина Дулина, - вопрос на контроле. Это касается и обеспеченности душевыми, и судьбы старого здания бани №7". А Наталия Васильева, депутат округа, выразила уверенность, что теперь все будет хорошо. "Знаете, я очень верю в руководителя муниципального учреждения «Костромские бани» Сергея Григоричева. Именно его отношение к работе помогло нам реализовать такой масштабный проект. Хочется от жителей округа сказать ему большое спасибо".