Новые детские сады: активно работать с застройщиками

Ситуация с обеспечением местами в детских садах Костромы была в центре внимания на сегодняшнем заседании комиссии по социальным вопросам. Информацию представила заместитель главы администрации Аурика Дроздник.

Аурика Владимировна рассказала, что на сегодня несмотря на активную работу в этом направлении, строительство трех детских садов, потребность в местах для малышей остается. В частности, в группах в возрасте от полутора до трех лет, не хватает 4767 мест, до полутора лет - 4804. С вводом новых групп ситуация существенно не меняется. Наряду с новым строительством наблюдается повышение рождаемости. Иными словами, как сформулировал Михаил Долматов, наблюдается "постоянная гонка за лидером".

То же самое ожидает и начальную школу. Каков же выход? Очевидно, что кроме пуска новых объектов ничего нового городские власти предложить не могут. А строительство, как известно, требует денег. Другой вариант - активно работать с застройщиками, обременяя их помимо запуска жилья, вводом в строй социальных объектов. Как идет работа в этом направлении, решили узнать непосредственно у самих застройщиков. Для чего на следующее заседании комиссии по социальным вопросам приглашают самых активных застройщиков областного центра, чтобы из первых рук узнать, какие детсады и школы будут в ближайшее время введены в новых районах Костромы.