Быть ли в Костроме единому городскому центру начальной военной подготовки?

Быть ли в Костроме единому городскому центру начальной военной подготовки учащихся общеобразовательных учреждений обсуждали сегодня на очередном заседании Совета по физической культуре и спорту при Главе города.   Вопрос об этом поднял Глава города Юрий Журин на предыдущем заседании и предложил рассмотреть такую возможность на базе регионального отделения ДОСААФ России Костромской области.

Начальник отдела образовательных программ управления образования администрации Костромы Татьяна Резепина смысла в таком центре не увидела. Татьяна Николаевна обратила внимание участников совещания на количество учебных часов и предложила все оставить как есть. В то время как члены Совета предложили рассмотреть вопрос с экономической точки зрения.

Так член Общественной палаты при Думе Костромы Виталий Бурмистров обратил внимание присутствующих, что каждое учебное заведение в соответствии с учебным планом заключает договоры с городским тиром: "Не проще ли и дешевле делать это централизованно, заключая договор между тиром и единым городским центром". В пользу единого центра НВП по мнению членов Совета говорит и возможность в этом случае проводить выездные сборы, которые принесут ощутимые результаты при подготовке допризывной молодежи к службе в армии.  "А то в последнее время НВП сводится к тому, что школьнику дают попробовать надеть противогаз и разобрать автомат", - заметил Николай Волков, председатель регионального отделения ДОСААФ. К вопросу решили вернуться на следующем заседании с учетом экономической составляющей.