Памятку согласуют с психологами.

Не получил на сегодняшнем заседании одобрение членов Общественного совета по вопросам профилактики потребления наркотических средств, алкоголя и табака среди молодежи в городе Костроме макет памятки для родителей, предложенный управлением образования администрации Костромы.

Когда Совет принимал решение о необходимости такой памятки, речь шла о доступном информативном материале, призванном убедить родителей в необходимости прохождения лечения при выявлении случая употребления подростками наркотических средств. Естественно, что это предусматривало и понятийную часть, объясняющую заинтересованным, но не подкованным в этом вопросе родителям, что такое, к примеру, курительные смеси.

Но в представленном сегодня варианте памятки специалисты усмотрели моменты, которые можно истолковать как скрытую рекламу наркотических средств. Речь идет об описании действия токсинов на организм. Как следует из памятки, при приеме "маленького" количества наркотика "человек ощущает энергию, бодрость, прилив сил, он очень активен и его настроение повышается, ему кажется, что он может все и мир он теперь видит в розовых очках".  "Этот абзац дает наркоману веру в то, что он сможет регулировать дозу, принимать по чуть-чуть, не нанося вреда организму", - заметил Павел Андреев, заведующий женским наркологическим отделением Костромской областной психиатрической больницы. Отметили члены Совета, психологи, и другие моменты, которые не должны содержаться в "антинаркотической" памятке.

В итоге макет отправили на доработку, рекомендовав разработчикам объединить усилия с ФСКН. Подобный документ, представленный этой структурой, не вызвал нареканий специалистов. "К следующему заседанию Совета, - резюмировал Глава города Юрий Журин, - мы рассмотрим окончательный вариант документа, согласованный у всех специалистов".