Глава города проинспектировал городские кладбища.

Очередное заседание Попечительского совета по вопросам похоронного дела в городе Костроме сегодня состояло из двух частей. Выездную часть Глава города Юрий Журин посвятил инспекции санитарного состояния кладбища на Костромской.

Вопрос содержания кладбищ находится на постоянном контроле Совета. Ответственные работники администрации периодически отчитываются о состоянии дел на городских погостах. Однако в последнее время в адрес Главы города поступило несколько обращений от костромичей, обеспокоенных санитарным состоянием кладбищ.

В ситуации Юрий Журин разбирался на месте вместе с представителями службы муниципального заказа. Валентина Крупина, директор СМЗ по ЖКХ, рассказала, что в течение мая, период особенно активного посещения захоронений, с кладбища вывезено 1080 кубометров мусора. Количество контейнеров увеличено с четырнадцати до пятидесяти. И порядок на центральных аллеях наведен. Чего, к сожалению, не скажешь о секциях, которые находятся в глубине и не имеют нормального подъезда для техники. Дело осложняется еще и недостатком рабочих рук. Сегодня уборкой занимается в среднем восемь человек общественных рабочих на все пять кладбищ. Понятно, что ждать при этом чистоты на всей территории - утопия.

В то же время порядок должен быть наведен, уверен Глава города. А как это сделать, решали уже непосредственно на заседании Попечительского совета. "Кладбище, на которое мы ездили, в общем имеет презентабельный вид, - отметил Юрий Журин, - но мы понимаем, что до надлежащего содержания всей территории еще далеко". Юрий Валерьевич отметил также, что без должного финансирования и обеспечения кладбищ работниками, которые будут заниматься непосредственно уборкой территории, проблему не решить. Не решить ее и без обеспечения возможности проезда техники. "Мы сегодня были в двенадцатом секторе. Он произвел удручающее впечатление, - рассказал Юрий Журин. Понятно, что голыми руками с теми кучами мусора, которые там скопились, ничего не сделаешь. Надо рассмотреть возможность подъезда техники с наружной стороны". Кстати, количество уборщиков Глава города тоже предлагает увеличить: "Надо обратиться в Службу занятости. Увеличить число общественных рабочих в Костроме в два раза - это реально". Для справки: сегодня в областном центре их всего семьдесят, против четырехсот, которые работали несколько лет назад.

Юрий Журин также отметил, что мусор - это лишь вершина айсберга. Проблем, которые надо решать в срочном порядке, много. От рекультивации до поиска новых мест для захоронений. По статистике ежедневно в Костроме умирает 13 человек.

"Предстоит серьезная работа, - подвел итог Глава города, - Мы не намерены заниматься голой критикой. Это проще всего. Мы разделяем проблемы службы муниципального заказа. И совместными усилиями будем наводить порядок".