Глава города Костромы Юрий Журин провел прием граждан совместно прокурором города Костромы Александром Безрукавым.

Поводом для проведения совместных приемов послужили обращения граждан, затрагивающие проблемы, которые не могут быть решены без участия контрольно-надзорных органов. Так, во время проведения организованных городской Думой обучающих семинаров об управлении многоквартирными домами выяснилось, что зачастую процесс перехода дома от одной управляющей компании к другой сопряжен с серьезными юридическими проблемами. Собственники жилья не знают, как себя вести, и пытаются выйти из сложной ситуации, обращаясь в различные инстанции, в то время как вопрос может решаться, например, в судебном порядке.

Чтобы определить эффективный механизм действия в таких ситуациях было принято решение сделать такие совместные приемы регулярными. Сегодня на приеме побывали три представителя многоквартирных домов, нуждающихся в разрешении вопроса перевода денег, накопленных на ремонт, при смене управляющей компании.

Все рассмотренные сегодня вопросы прокурор города Костромы Александр Безрукавый взял на контроль и дал рекомендации о способах их решения. Глава города Юрий Журин поручил одну из тем постоянной «горячей линии» городской Думы посвятить обозначенной проблеме и проанализировать потребность населения в дополнительном информировании.