Подписан договор о намерениях между Костромой и Луганском

В мэрии Костромы состоялось подписание договора о намерениях между Костромой и Луганском. Сегодня второй день визита делегации Луганской народной республики в наш регион. Гости приняли участие в ряде встреч с руководителями региона и областного центра. Посетили Костромской Государственный университет, познакомились с достопримечательностями нашего города.

На встрече с Главой Костромы Юрием Журиным луганчане высоко оценили потенциал двустороннего сотрудничества. Мэр Луганска Манолис Пилавов отметил близость между нашими братскими народами, провел параллель между Костромой и Луганском как между промышленными городами, близкими по численности населения. Глава Луганской Народной республики Игорь Плотницкий, возглавляющий делегацию, среди интересных для ЛНР областей сотрудничества выделил экономические и культурные направления. Так Луганчанам оказались интересны наши деревообрабатывающие предприятия для мебельного производства. В свою очередь Костроме предложен круглогодичный урожай сельскохозяйственных культур и уголь.

Большие надежды возлагают руководители ЛНР на сотрудничество и в образовательной области. Здесь и получение дипломов российского образца выпускниками Луганского университета, и обмен делегациями школьников.

"Мы братские народы, - подчеркивали выступавшие, - и весь исторический путь, нами пройденный, предписывает нам быть вместе". Гости выразили благодарность костромичам за теплый прием, который они оказали жителям ЛНР, вынужденным покинуть Родину:"Вы приняли наших соотечественников не просто по-родственному, а по-семейному".

Глава Костромы Юрий Журин, в свою очередь, оценил подписание договора как важное событие для обеих сторон и выразил надежду на плодотворное сотрудничество Костромы и Луганска.