Сегодня Дума города Костромы приняла решение о назначении выборов депутатов Думы города Костромы шестого созыва.

В связи с этим по окончании заседания Глава города Костромы Юрий Журин и председатель городской избирательной комиссии Василий Долгий провели встречу с представителями политических партий.

Цель встречи - довести до будущих кандидатов принятое решение и ответить на интересующие их вопросы. А их оказалось немало. Вопросы касались публикации политических программ кандидатов, сбора подписей и нюансов, на которые стоит обращать внимание при подготовке документов перед подачей в горизбирком.  Василий Долгий, впрочем, отметил, что никаких секретов от кандидатов нет, а гражданам, собирающимся занять ответственный пост депутата городского парламента, есть смысл для начала досконально изучить главный для них закон - избирательный кодекс Костромской области. Этот документ, по мнению председателя горизбиркома, написан очень понятно, подробно и не должен вызывать непониманий. Пожелания от избирательной комиссии прежние - отнестись к сбору подписей аккуратно и ответственно, "чтобы как можно меньше вопросов возникало к кандидатам". Все, что необходимо знать вступающим в выборный процесс, отметил Василий Долгий, есть на сайте избирательной комиссии, который кандидатам рекомендовали просматривать - "двадцать первый век на дворе".

Глава города Юрий Журин, подводя итог встречи, пожелал всем партиям открытой и честной борьбы и "чтобы она оказалась всем по силам".