Промежуточные итоги ввода реверсивного движения на мосту через Волгу обсудили сегодня на очередном заседании Общественного совета по безопасности дорожного движения.

Реверс проиллюстрировал то, что и ожидали - проблемы на съездах с моста. В результате предприняты следующие действия. Синхронизированы светофоры на Магистральной. Отрабатывается введение режима "зеленой волны".

Как заметил Глава города Юрий Журин, "режим работы пока не оптимален, сильна инерция".  Приучать костромичей к новому порядку проезда моста решили, не применяя первое время карательных санкций. Так штраф за выезд на встречную при  реверсивном движении  в полном объеме решили взимать по истечении месяца нового порядка. И режим самого реверсивного движения еще будет пересматриваться. К примеру, уже сейчас предлагается не включать "реверс" в праздничные и выходные дни. В ГИБДД пообещали для обеспечения порядка при включении светофоров в режим реверсивного движения пускать по дополнительно открывшейся полосе машину ГИБДД.