Цивилизованная альтернатива парковкам во дворе

О перспективах развития в областном центре платных парковок шла речь на сегодняшней рабочей встрече Главы города Юрия Журина с Почетными гражданами Костромы.

Вопрос парковок уже неоднократно обсуждался в этой аудитории. Почетные граждане высказывали властям города упрек в том, что наши дворы превратились в «танкодромы». «В моем дворе не только легковушки, но и грузовики, а в последнее время и трактора на ночь остаются», - заявила Галина Пудышева, - неужели ничего нельзя с этим сделать?» По мнению почетных граждан, еще как можно. Но для этого должна быть проявлена «политическая воля руководства города». В администрации есть структуры, взимающие штрафы за административные правонарушения, напомнили участники совещания, так почему они этого не делают в отношении паркующихся на газоне?

Юрий Журин, в свою очередь, предложил взглянуть на проблему шире. Не все машины, оставленные во дворе, стоят на газоне, а значит, нарушают закон. Применять штрафные санкции надо, но не во всех случаях они оправданы. Проблему надо решать прежде всего предложив автомобилистам альтернативу парковке во дворе. Так Глава города уже давал поручение проработать возможность использования в ночное время парковок торговых центров. Сегодня представитель администрации доложил о результатах этой работы. В адрес ТЦ направлено 28 обращений. Ответы получены пока только из 12. Калиновский рынок готов предоставить 50 мест, ТЦ Манго – 20, Автолига - 40. Причем речь идет о бесплатной стоянке. Рынок «Солнечный» в ночной парковке  отказывает, ссылаясь на погрузочно-разгрузочные работы в ночное время. «Там же большая территория, - удивились участники совещания, - вполне можно найти место и для того, и для другого». В итоге, работу с ТЦ решили продолжить. «Это цивилизованная альтернатива стихийным парковкам, - заметил Юрий Журин, – в этом случае машины стоят под камерами. Надо вести разъяснительную работу, обеспечивать костромичей возможностью выбора, после чего переходить и к штрафам».