Состоялось очередное заседание Координационного совета по делам ветеранов и инвалидов при Главе города Костромы.

Информация о расчете льгот по оплате жилых помещений и коммунальных услуг стала предметом обсуждения на очередном заседании Координационного совета по делам ветеранов и инвалидов при Главе города Костромы.

Принцип предоставления льгот в соответствии с федеральным законодательством поменялся еще в 2011 году. Произошел переход от натуральных льгот, когда плата за часть потребленной услуги просто не начислялась, к денежной компенсации, условием предоставления которой является стопроцентная своевременная оплата услуг. Другими словами, сейчас льготник должен заплатить по квитанции полностью, ЕИРКЦ ставит об этом в известность Центр социальных выплат, после чего Центр начисляет и возвращает льготнику положенную ему денежную компенсацию.

Проблема в том, что даже по прошествии нескольких лет не все льготники понимают этот механизм, что приводит к росту долга за ЖКУ. Глава города Костромы Юрий Журин предложил подключить к решению вопроса общественные институты: «Необходимо доводить до льготников актуальную информацию через совет ветеранов, общественные организации инвалидов. Очень действенным может оказаться в этом случае участие старших по домам, которые хорошо знают  своих жителей и могут работать с ними напрямую». Начало такому сотрудничеству было положено непосредственно на заседании – представителей департамента соцзащиты пригласили с информацией на конференцию Костромской городской общественной организации пострадавших от политических репрессий.