На летнем совещании по благоустройству говорили о зимних проблемах.

Благоустройство центральной части Костромы обсуждали сегодня на совещании у Главы города Юрия Журина. Речь, в частности, шла о разделении территорий, на которых осуществляется уличная торговля. Так называемые ярмарки, которые организует Центральный рынок, могут располагаться на прилегающих к рынку территориях. Их, по периметру рынка до проезжей части, решено передать Центральному рынку. Соответствующее постановление уже подготовлено. В администрации считают, что этот шаг поможет наведению порядка и прекращению несанкционированной торговли.

Кстати, такая торговля прекращена в галереях рядов, считают в ОГБУ "Наследие". Представитель ОГБУ "Наследие" Клавдия Дугаева заявила на совещании, что порядок наведен, в галереях торгуют только периодическими печатными изданиями, а то, что продается там помимо периодики - нарушения, на которые указывается пристроившимся к "газетчикам" торговцам.

Начальник управления инспекций Павел Суриков, в свою очередь, предложил отвлечься от постоянной темы при разговоре о благоустройстве. Павел Владимирович напомнил, что зима не за горами, а вопрос снегозадержания с крыши рядов не решен. Поскольку ряды находятся в ведении департамента культуры Костромской области, туда по поручении Главы города будет направлено письмо с предложением провести соответствующие работы. По мнению участников совещания снегоудерживающие конструкции на нанесут ущерба облику рядов, но могут спасти от ледяных оползней, от которых в прежние зимы защищала разве что повязанная на тротуаре ленточка.