Депутатские комиссии поддержали муниципальные программы

На последних в этом созыве заседаниях комиссий депутаты приняли три муниципальные программы, отчет о работе комиссий и внесли изменения в ряд документов.

Программа «Развитие образования, культуры, спорта, физической культуры и совершенствование молодежной политики в Костроме на 2016- 2020годы» особых вопросов и возражений у членов комиссии по экономике и финансам не вызвала. В то же время депутаты отметили, что документ «слишком укрупнен», в нем мало конкретики. И это при том, что программа «жирная» по бюджетному наполнению. Члены комиссии посоветовали разработчикам добавить конкретных мероприятий, а то «голосуем за цифры, а хотелось бы, чтобы они наполнились смыслом».

Программа «Развитие городского пассажирского транспорта на 2016-2018 годы», которую так долго ждали, напротив, была воспринята неоднозначно. Комиссия по развитию городского хозяйства проект поддержала с некоторыми дополнениями. А члены комиссии по экономике и финансам подвергли программу критике. Часть депутатов не восприняли тенденцию на замену подвижного состава с «газелей» на автобусы большой вместимости. Члены комиссии выразили удивление непоследовательностью политики городских транспортников: «А как же приводимый нам совсем недавно аргумент про то, что большие муниципальные автобусы ходят полупустыми?». Вызвало непонимание у ряда депутатов и намерение отказаться от ПАТП-4 - «мы теряем материальную базу». Сторонники устоявшейся системы выступили и против электронных билетов: «Этим шагом вы отпугнете от транспорта пенсионеров, которые не смогут разобраться с этой новацией». Радикально настроенные члены комиссии обвинили программу в намеренном разрушении муниципального транспорта и проголосовала против проекта – его надо дорабатывать. Но большинством голосов проект был поддержан и вынесен на обсуждение на ближайшее заседание Думы.

Программа «Совершенствование муниципального управления и развитие механизмов поддержки инициатив населения в решении актуальных проблем(вопросов) городского сообщества на 2016-2018 годы» в комиссии по экономике и финансам возражений не вызвала.