В октябре состоится микроперепись населения.

С 1 по 31 октября 2015 года Федеральная служба государственной статистики (Росстат) будет проводить выборочное статистическое наблюдение «Социально-демографическое обследование (микроперепись населения) 2015 года».  Микроперепись населения проводится Росстатом в целях:  - информационного обеспечения анализа выполнения мероприятий, предусмотренных на II этапе реализации Концепции демографической политики Российской Федерации до 2025 года;  - получения актуальной демографической и социально-экономической информации о современном состоянии населения страны до проведения очередной Всероссийской переписи населения, включая оценку изменения численности населения, числа и структуры частных домохозяйств; - корректировки сценарных условий для проведения демографических прогнозов.

Впервые Росстатом микроперепись населения проводится с использованием планшетных компьютеров, что позволит внедрить новые сбора сведений о домохозяйствах и его членах при проведении всероссийских переписей населения и других выборочных и сплошных федеральных статистических наблюдений, проводимых Росстатом.  На территории Костромской области планируется опросить 3,0% населения (около 20,0 тысяч человек).

В октябре 2015 года приступят к работе инструкторы (13 человек) и переписчики (52 человека).  Опрос населения будет проводиться переписчиками с 1 по 31 октября с использованием планшетных компьютеров, что будет учитываться при подборе и обучении переписных работников.  В программу микропереписи населения, помимо традиционных вопросов о поле, возрасте, состоянии в браке, уровне образования, составе домохозяйства, источниках средств к существованию, экономической активности, продолжительности проживания, национальной принадлежности, гражданства и владения языками, включены вопросы о репродуктивных планах населения и условиях, при которых эти планы могут быть реализованы, наличии заболеваний, ограничивающих жизнедеятельность людей и потребности в помощи для их ежедневной деятельности, установлении группы инвалидности.

В отличие от вопросов при сплошной переписи населения в опросный лист микропереписи включены вопросы истории получения российского гражданства, фактического и юридического места жительства, владения и использования языков в повседневной жизни населения.  Будет также получена информация о длительно отсутствующих членах домохозяйств, причинах и периоде отсутствия, их социально-демографических характеристиках, родственных и семейных отношениях с другими членами домохозяйства  Отобранные лица будут проверены на отсутствие судимости и административных нарушений.

Все переписчики пройдут обучение, при котором изучаются не только указания, как заполнять опросные листы, но и как вести себя при опросе.  Переписчикам запрещается:  - требовать документы, подтверждающие правильность ответа;  - задавать вопросы не в той редакции, в которой они содержатся в опросном листе, или дополнительные вопросы, отсутствующие в опросном листе;  - разглашать полученную от населения информацию.  Особенное внимание уделяется сохранности полученной информации, несмотря на то, что адрес и фамилия, имя, отчество не вводятся переписчиком в планшетный компьютер.  Требование о неразглашении полученной информации будет отражено в тексте трудового договора, который заключается с переписчиком после обучения и результатов тестирования.  Лица, нарушившие конфиденциальность данных будут привлекаться к административной ответственности.  Как узнать переписчика?  Переписчик имеет:  - удостоверение, действительное при предъявлении паспорта;  - портфель синего цвета с нанесенной на него надписью «Росстат»;  - светоотражающий браслет синего цвета с надписью «Росстат»;  - планшетный компьютер.