Появится мемориальная доска в память о бывшем директоре первой музыкальной школы.

В Думе города Костромы поддержали предложение коллектива детской музыкальной школы №1 имени М.М. Ипполитова-Иванова об установке мемориальной доски памяти директора этого учебного заведения Зинаиды Васильевны Ждановой по адресу проспект Текстильщиков, 32.

Этот вопрос рассмотрели на комиссии по местному самоуправлению. Ранее комиссия по рассмотрению обращений по установке мемориальных досок и других памятных знаков на территории города уже поддержала эту инициативу. Начальник управления культуры Татьяна Гачина пояснила депутатам, что установку памятного знака администрация планирует приурочить к 125-летию открытия первой музыкальной школы. При этом Татьяна Викторовна отметила, что расходы по установке и последующему содержанию учебное заведение берет на себя, то есть это мероприятие не потребует расходов городского бюджета. В то время как, по мнению общественности, окажет благотворное влияние на патриотическое воспитание молодежи. Под руководством З.В.Ждановой школа воспитала плеяду ярких музыкантов и достойных жителей областного центра.

Татьяна Викторовна напомнила думцам, что школа не прекращала своей работы даже в военные годы. Ученики и преподаватели устраивали концерты в госпиталях. Первая музыкальная имеет славную историю и может гордиться своими выпускниками и педагогическим коллективом.

Члены комиссии по местному самоуправлению единогласно поддержали предложение коллектива учебного заведения. Со своей стороны члены комиссии решили доработать Положение об установке мемориальных досок. В ближайшее время там появятся требования к фасадам, на которых планируется устанавливать памятные знаки, во избежание ситуаций, когда мемориальную доску приходится крепить к стене с осыпавшейся штукатуркой. Предложили в комиссии дополнить Положение и требованием к конструкции мемориальной доски. Там должна быть предусмотрена возможность положить цветы.

Справка: Зинаида Васильевна Жданова (1886-1965). Окончила Московскую консерваторию. С 1919 года работает солисткой Костромской оперы. В 1934 назначена директором музыкальной школы, которой руководила двадцать лет. В годы Великой Отечественной войны школа не прекращала работу. Устраивались концерты в госпиталях, а также платные концерты в школе, средства от которых перечислялись в фонд обороны. Для работы в школе З.В. Жданова привлекала высокопрофессиональных преподавателей. Здесь работали: будущий доктор искусствоведения музыковед Е.Орлова, композитор В.Баснер, известные костромские педагоги К. Максимовская, Л.Паршина, М. Иорданская и др. Известные выпускники школы- почетные граждане Костромы: К. Морев, И. Лебедева, А. Москвина.

З.В.Жданова являлась депутатом городского Совета. В 1945 году награждена медалью "За доблестный труд".