Сегодня прошло первое в новом составе заседание Коллегии при Главе города Юрии Журине.

Напомним, это совещательный орган, в который входят председатели думских комиссий, руководители фракций, представители администрации.

На повестке дня один, самый актуальный на сегодня, вопрос: работа по формированию бюджета на 2016 год. С докладом по этому вопросу выступили заместитель главы администрации, начальник управления экономики Екатерина Чижова и начальник управления финансов Илья Смирнов. Предваряя цифровые показатели, Екатерина Валерьевна отметила сложность текущего периода и пояснила: "Излишний оптимизм в доходах неуместен и даже опасен для обеспечения финансовой устойчивости".

Итак, основные показатели в представленном администрацией проекте главного финансового документа следующие:

доходы городского бюджета в 2016 году планируются в объеме 3 932,8млн. рублей,

расходы в 2016 году составят 4 171,2 млн. рублей;

дефицит бюджета составит 238,3 млн. рублей.

В мэрии подчеркивают, что бюджет останется социально-ориентированным. В проекте в полном объеме заложены расходы на выплату заработной платы с начислениями, оплату коммунальных услуг, в максимально возможном объеме питание в детских учреждениях, меры социальной поддержки населению, на оплату исполнительных документов. В то же время при таком раскладе, поясняют финансисты, предстоят нелегкие времена, когда средств не будет хватать по многим направлениям городского хозяйства, в том числе на капитальный ремонт, уличное освещение, работы по ремонту линий рециркуляции, а также на ремонт дорог.

Надо искать источники увеличения доходов, предложили члены коллегии. Александр Юшин один из таких источников озвучил сразу - надо работать с землей. "Мы так долго добивались перевода этого вопроса на муниципальный уровень, - заявил депутат, - а поступление средств мизерное". Эту стойкую позицию депутату А. Юшину предложили реализовать в земельной комиссии, членом которой депутат недавно избран.

Другим направлением экономии члены коллегии обозначили муниципальные предприятия. В мэрии считают, что содержать заведомо убыточные МУПы сегодня расточительно.

По традиции решено продолжить работу по оптимизации расходов на органы местного самоуправления.

Итог подвел Глава города Юрий Журин: "Нам придется затянуть пояса. И не ухудшая качества услуг, предоставляемых населению, выполнять возложенные на органы власти функции, помогая друг другу".