Родник на Соловьиной в поле зрения властей

Обращение озабоченных костромичей рассмотрели  на очередном заседании Думы города Костромы. С этим вопросом к коллегам обратилась депутат Валентина Ямщикова.

Валентина Николаевна рассказала о начавшемся без обсуждения на публичных слушаниях строительстве в районе улицы Соловьиной и о том, что строительные работы якобы ведутся в непосредственной близости от природного родника, которым пользуются горожане. Более того, по словам депутата, сегодня доступ к источнику затруднен. А дома, построенные в водоохранной зоне на краю оврага, будут представлять опасность для потенциальных жильцов, так как овраг имеет тенденцию к обрушению. Все это написано в письме, подписанном семьюстами  жителями района. Коллегу поддержал депутат по округу Сергей Репин: "В округе действительно напряженная обстановка. Жители района протестуют против строительства".

За разъяснением думцы обратились к главному архитектору. Александр Афанасьев, ссылаясь на многочисленные документы, пояснил следующее: территория, о которой идет речь находится в аренде у кооператива "Молодежный" до 2017 года и кооператив имеет разрешение на строительстве в этой зоне семнадцатиэтажных зданий. Публичных слушаний для этого не требовалось, так как зона утверждена в генплане. Заключения на основании инженерно-геологических, геодезических и экологических изысканий имеются. Все необходимые процедуры соблюдены. Оснований для остановки строительства нет.

Что же касается родника, пояснения Думе дал исполняющий обязанности главы администрации Олег Болоховец. По словам О.Болоховца родник не затронут строительными работами. Напротив, там сооружен деревянный помост, облегчающий подход к источнику. Овраг действительно размывается, но не в результате каких-то работ, а в результате ливневой канализации, стекающей туда в последние годы. Эта ситуация будет исправлена. Расстояние строящихся домов до водного объекта соблюдено и соответствует нормам. Кроме того, Олег Валерьевич обратил внимание присутствующих, что существующие в этом районе здания стоят на водоносном слое, но как известно ничего не произошло.

Приняв во внимание позицию мэрии, думцы решили не оставлять без внимания озабоченность жителей района. И приняли решение обратиться в департамент архитектуры и строительства Костромской области с просьбой разобраться в ситуации. В Думе рассчитывают, что комиссия, в состав которой войдут специалисты, оценит возможные риски при строительстве в районе оврага. Кроме того, оценит соответствие родника статусу водного объекта.