Сегодня в Костроме завершила работу комиссия конкурса на замещение должности главы Администрации.

На заседании комиссии под председательством заместителя губернатора Костромской области Александра Соколова были заслушаны оба кандидата, подавшие документы на вакантную должность. Первым свою программу озвучил Виктор Емец, занимавший пост главы администрации три последних года. К управленцу такого уровня и вопросы у членов комиссии были непростые и конкретные. К примеру, какие способы увеличения доходной части бюджета намерен использовать кандидат. Какие ошибки совершил, занимая эту должность, и какие выводы сделал.

Виктор Валентинович воздушных замков не строил. Напротив, сказал, что сегодня нет инструмента увеличить доходы, и скорее всего параметры бюджета останутся неизменными, но работа будет вестись: "Будем искать компромиссы. Работать с каждым предприятием на предмет уплаты налогов". Кроме того, В. Емец намерен продолжить работу по более эффективному использованию средств, "так, как нам удалось это с ремонтом дорог. На те же средства мы отремонтировали больше и качественнее".

Что касается ошибок, Виктор Емец отметил, что не всегда своевременно администрация доводила свою точку зрения до населения. В этом вопросе есть куда стремиться и что улучшать. Управленческие решения должны быть понятны жителям Костромы и согласованы с ними. На практике были случаи, когда, по мнению кандидата, чиновники не в полной мере советовались с жителями. Второй ошибкой Виктор Валентинович назвал пару кадровых назначений. В то же время Виктор Емец подчеркнул, что ему удалось сформировать сплоченную команду грамотных управленцев, неравнодушно относящихся к своему делу.  При этом отметил, что в случае избрания эта работа будет продолжена.

Председатель комиссии Александр Соколов, в свою очередь, положительно охарактеризовал работу команды В. Емца: "Город преображается в лучшую сторону. Особенно это заметно тем, кто приезжает сюда после некоторого перерыва. Все признают, что лучше стали дороги, фасады зданий". По мнению заместителя губернатора теперь есть смысл заняться городскими парками, "если мы хотим обеспечить комфортную среду для жителей региона".

Второй кандидат, Александр Лаговский, остановился на реализации муниципальных программ, оценив как неэффективную программу капитального ремонта через регионального оператора. Много лет занимая пост руководителя центра гражданской защиты населения, Александр Геннадьевич основной задачей видит обеспечение безопасности функционирования всех систем жилищно-коммунального хозяйства. Это касается прежде всего сроков эксплуатации сетей.

В итоге, кандидаты получили от комиссии 50 и 34 баллов соответственно.

Теперь для окончательного принятия решения Думой пакет документов, которые будут рассматривать депутаты, будет дополнен мнением комиссии, выраженным в численном эквиваленте. Председатель комиссии Александр Соколов отметил, что результаты голосования приняты единогласно и подчеркнул, что кандидаты отвечают всем квалификационным требованиям, а баллы носят рекомендательный характер. Депутаты вправе принимать самостоятельное решение. Голосование состоится на ближайшем заседании городского парламента 5 ноября.