Дума Костромы выбрала главу Администрации.

На эту должность повторно избран Виктор Емец. В этот раз конкурент у Виктора Валентиновича был один - директор центра гражданской защиты населения Александр Лаговский. Интересно, что в прошлом обоих кандидатов на ответственный пост - депутатство в городском парламенте.

Депутаты решили не заслушивать программы кандидатов, тем более, что они озвучивались на конкурсной комиссии, а предложили построить обсуждение в режиме: вопрос- ответ. Наибольшее число вопросов прозвучало в адрес Виктора Емца. Традиционный вопрос об источниках пополнения бюджета получил ответ, который Виктору Валентиновичу приходится повторять не в первый раз - "чудес не обещаю, будем работать с каждым предприятием - налогоплательщиком, оказывая помощь в уплате налогов во все уровни бюджета". При этом "глобального роста доходов не будет. Задача - удержать бюджет на уровне 2015 года".

В отношении команды В. Емец сообщил следующее: команда неравнодушных профессионалов сформирована. Тем не менее точка роста - обучение персонала. И этим администрация занималась и будет заниматься, что не исключает ротации, как горизонтальной, так и вертикальной.

В процессе обсуждения много говорили о профессионализме главы Администрации как управленца, который ему удалось приобрести за три года работы на этой должности. Депутаты признавались, как не сильно верили в успех предприятия, когда В. Емец впервые заступал на должность. Об этом рассказала, к примеру Галина Пудышева: "Но сейчас, заручившись поддержкой ветеранов, я предлагаю поддержать именно Емца". Приверженцы этой позиции упирали на те перемены, которые произошли в Костроме за последние годы. В качестве примера приводились ремонт дорог, расширение Советской, мост через Белилку, строительство и ввод в действие новых детсадов. Заместитель губернатора Костромской области Александр Соколов пошел еще дальше. Александр Валентинович рассказал присутствующим, что гости города считают, что с некоторых пор в сравнении Костромы и Ярославля выигрывает Кострома.

Справедливости ради стоит отметить, что были и несогласные с такой оценкой работы Виктора Емца в прошлые годы. Критика прозвучала, в частности, от Валентины Ульяновой. По мнению депутата в эти годы не было конструктивного взаимодействия двух ветвей власти. Депутат Валентина Ямщикова не увидела у действующей администрации должного рвения в решении экологических вопросов.

Сам кандидат, выслушав все мнения, озвучил свое понимание предстоящей работы. "В должности сити-менеджера ключевым словом является слово "менеджер". Это управленец, который распоряжается выделенными ему ресурсами, в частности, Думой города Костромы. И должен делать это наиболее эффективно". В качестве одного из главных достижений работы своей команды назвал "умение признавать ошибки и быстро их исправлять".

Ко второму кандидату, Александру Лаговскому вопросов почти не было. Уже в ходе обсуждения было понятно, что депутаты определились в своем выборе, что и показало голосование. 28 голосов  за В. Емца; 7 - против всех; 1 - за А. Лаговского.

Комментируя итоги голосования, Глава города Юрий Журин отметил высокий уровень доверия депутатского корпуса избранному главе Администрации. Юрий Журин поздравил коллегу и пожелал и в дальнейшем сохранить настрой и желание работать, " и этот настрой должен передаться от вновь назначенного главы Администрации до каждого члена команды".

От областных властей Виктора Емца поздравил заместитель губернатора Костромской области Александр Соколов. Он оценил дискуссию как интересную и рекомендовал замечания принять как руководство к действию. Пожелал успехов и от лица губернатора пообещал поддержку.

Сам Виктор Емец поблагодарил всех за оказанное доверие. Пожелал здоровья, тепла, добра и неравнодушия. Заверил, что готов к конструктивному сотрудничеству со всеми.