Чтобы реверс работал по ситуации

Почему режим реверсивного движения не работает в Костроме в зависимости от ситуации на дороге? Такой вопрос, пожалуй, возникает у каждого водителя, застрявшего в пробке из-за аварии на мосту. Этот вопрос поставил сегодня и Глава города Костромы Юрий Журин перед членами Общественного совета по вопросам осуществления дорожной деятельности и обеспечения безопасности дорожного движения на территории города.

"Мы организовали реверсивное движение, - заявил Юрий Журин, - а используем его по минимуму. Ни разу за полгода мы не видели включения реверсивного движения в связи с ДТП". Между тем такая возможность предусмотрена и она оговаривалась в процессе организации реверса. Пульт ручного управления режимом сегодня находится на посту ДПС на Магистральной.

Заместитель начальника Управления ГИБДД УМВД России по Костромской области Михаил Трухонин пояснил ситуацию так: пульт действительно на Магистральной, но принимать решение о включении реверсивного движения работник поста не может, потому что не имеет четкой картины происходящего на мосту.  Монитор видеонаблюдения за ситуацией на мосту находится в дежурной части на улице Симановского. Кроме того, по мнению Трухонина, задача двух, оставшихся после сокращения в ГИБДД, постовых на Магистральной как можно быстрее разобраться с аварией и убрать машины, с чем они успешно справляются. И введения реверса при этом не требуется. Исключение составляет нештатная  ситуация, сложившаяся, к примеру, на мосту на прошлой неделе, когда из-за сломавшегося на проезжей части грузовика мост практически стоял в течение двух часов. Михаил Трухонин признал, что на этот раз действительно был смысл в реверсе, но у дежуривших в этот день на посту сотрудников не оказалось инструкции по работе с пультом.

Для того, чтобы при необходимости сотрудник ГИБДД мог разрулить движение на мосту посредством реверса, Совет рекомендовал разработать регламент работы с пультом управления. И отрегулировать связь между постом на Магистральной и дежурной частью на Симановского.