Изгнать торговцев с проезжей части

Глава города Юрий Журин провел рабочее совещание, посвященное организации торговли в центральной части города.  К обсуждению были приглашены представители городской администрации, МВД, ГИБДД.

В частности, речь шла о несанкционированной торговле на территории между сквером Ивана Сусанина и Мучными рядами. Как известно, там продолжается торговля продуктами, грибами, ягодами. И если раньше импровизированные прилавки ютились в галереях рядов, то теперь, после наведения там порядка, перекочевали на проезжую часть. На территорию центрального рынка, по словам его директора Александра Шалаева, торговцы переходить не хотят в силу разных причин. Главным образом, это нежелание подвергать продукцию обязательной в этом случае проверке.

Власти, в свою очередь, оказались перед дилеммой. С одной стороны, торговля в неположенном месте. С другой, место это - проезжая часть, подведомственная ГИБДД. "Мы ждем от вас наведения порядка", - обратился Глава города Юрий Журин к комбату ДПС Вадиму Иванову, присутствующему на совещании. Но представитель ГИБДД непорядка, который надо устранять силами дорожной инспекции, не увидел. "Они торгуют между припаркованными машинами, - заявил комбат, - и не препятствуют движению автотранспорта".

Такая позиция удивила участников совещания. Так заместитель главы Администрации Екатерина Чижова обратила внимание на то, что размещение торговли на проезжей части как минимум сужает эту проезжую часть и не должно оставлять ГИБДД безучастными к ситуации.

Вспомнили на совещании и о том, что в ближайшее время на этой территории по примеру Москвы будет оборудована платная парковка, на которой не может быть никакой торговли. За этим будет следить администрации парковки.

Но порядок будет наведен и до этого. Глава города предложил сотрудникам ГИБДД включиться в эту работу. А именно, еще раз рассмотреть ситуацию на предмет помех движению транспорта на вверенной им территории.

Кроме того, в мэрии считают, что в сегодняшней ситуации несанкционированная торговля с машин, коробок, ящиков, мешков без проверки содержимого может представлять реальную угрозу безопасности. Поэтому вопрос несанкционированной торговли станет предметом обсуждения на антитеррористической комиссии.