Комиссия по экономике и финансам рассмотрела проект решения Думы, предусматривающий введение с 1 января 2016 года нового порядка исчисления налога на имущество физических лиц.

Ранее все граждане - собственники недвижимости платили налог, размер которого исчислялся как процент от инвентаризационной стоимости имущества. Данная стоимость не отражала реальную цену имущества и в отношении большинства домов и квартир, построенных в советское время, была очень низкой, так как определялась расчётным путем в ценах 1983 года с учетом коэффициентов индексации на текущий момент. Соответственно, и налог у многих был невелик: 0,1 – 0,3 процента от инвентаризационной стоимости. При этом ставка росла пропорционально суммарной инвентаризационной стоимости всего имущества, принадлежащего гражданину в городе Костроме.  Например, для "двушки" 1960 года (площадь 52 метра) с инвентаризационной стоимостью 102 тысячи рублей налог составлял 102 рубля в год. Владельцы более новых квартир и коттеджей платили больше, так как у имущества, введённого в эксплуатацию в последние годы, инвентаризационная стоимость была более близка к рыночной.  И ставка налога могла доходить до 2 процентов. Так, за дом более 100 метров с инвентаризационной стоимостью 1 миллион рублей, приходилось платить налог 11000 рублей.

Новый порядок, вводимый с 2016 года, вызван изменениями, внесенными в Налоговый кодекс Российской Федерации. Федеральный закон теперь предусматривает исчисление налога, исходя из кадастровой стоимости, которую для каждого объекта определяют независимые оценщики по единой для всей страны методике. Затем показатели кадастровой стоимости утверждаются администрацией Костромской области. Понятно, что данная стоимость близка к рыночной.

В каждом регионе переход к новой методике расчета налога осуществляется в сроки, установленные законом соответствующего субъекта. В Костромской области такой закон опубликован 2 ноября нынешнего года и предусматривает введение нового порядка расчета налога на имущество с 1 января 2016 года.

Во исполнение указанных требований Администрация города Костромы разработала проект решения Думы города Костромы, которым предусматривается, что налог на имущество в Костроме будут исчислять как процент от кадастровой стоимости имущества. При этом в силу норм Налогового кодекса по квартирам не облагается налогом 20 квадратных метров общей площади, по жилым домам – 50 метров. Ставки также сильно изменились, теперь Дума города Костромы не может в отношении жилых домов установить ставку более 0,3 процента от кадастровой стоимости.

Проект решения, предложенный Администрацией города Костромы, предусматривает следующие ставки:

для квартир от 0,1 процента до 0,3 процента в зависимости от стоимости,

для гаражей и дачных домиков 0,1 процента;

для жилых домов 0,3 процента;

для нежилой недвижимости 0,5 процента.

Получается, что при таком подходе у большинства населения размер налога увеличится. Например, за ту же "двушку" 1960 года (площадь 52 метра) с кадастровой стоимостью 1,8 миллиона рублей налог составит 1150 рублей в год. Уменьшение налога возможно только при обложении недавно построенных индивидуальных жилых домов, так как Налоговый кодекс Российской Федерации ограничивает ставку 0,3 процентами от стоимости (ранее доходила до 2 процентов) и вводит необлагаемые 50 метров. В любом случае сумма налога останется значительной: так за дом свыше 100 метров с кадастровой стоимостью 4,5 миллиона придется уплатить в казну не менее 6750 рублей.

Повышение налога будет поэтапным: в течение 5 лет произойдёт плавный рост от суммы, определенной по старой методике, к полной сумме, рассчитанной по-новому. В первый раз жителям города Костромы предстоит заплатить налог по вновь вводимых правилам в 2017 году за 2016 год.