В Костроме состоялись слушания по бюджету 2016 года.

Мероприятие такого формата проводится в областном центре в десятый раз и традиционно собирает представителей общественных организаций, политических партий, ТОСов, уличкомов, студентов и просто активных костромичей, которые имеют возможность получить информацию из первых рук, задать вопросы, связанные с бюджетом, должностным лицам администрации, а также довести до городских властей свои пожелания.

Все рекомендации, прозвучавшие на слушаниях, оформляются в итоговый документ, который впоследствии утверждается депутатами Думы. Как показывает практика, большинство пунктов выполняется. "Из всех пунктов выполнено пятьдесят три процента, - сообщил Глава города Юрий Журин, - четырнадцать процентов обращений в работе". Отдельные предложения пока не удается реализовать ввиду отсутствия источников финансирования.

На этот раз обращения касались асфальтирования отдельных второстепенных улиц, восстановления опор уличного освещения, строительства очистных сооружений, ливневой канализации, ремонта отдельных участков тротуаров.

Среди вопросов к власти можно выделить вопрос костромички с ограниченными возможностями здоровья об отмене троллейбусов четвертого и пятого маршрутов. Начальник управления городского пассажирского транспорта Сергей Пушкин пояснил, что это временная мера, вызванная экономией затрат на электрический транспорт в зимний период, и пообещал возобновления работы троллейбусов в апреле. При этом Сергей Пушкин уточнил, что на это время троллейбусы заменены автобусами-ЛИАЗами.

Что касается бюджета в целом, Глава города Юрий Журин не скрывал, что бюджет будет сложным, и всем придется "затянуть пояса". Со своей стороны Глава города сообщил, что в областном центре количество муниципальных служащих сокращено с семисот до трехсот. Не проводится индексация окладов муниципальных служащих.  А заместитель главы Администрации Екатерина Чижова призвала всех костромичей, в том числе и тех активистов, которые приняли участие в слушаниях, проявить сознательность и выявлять случаи зарплат в конвертах, пояснив, что именно в этих недобросовестные предприниматели уходят от налогов, которые остаются одним из важных источников финансирования пунктов итогового документа публичных слушаний.