Декабрь - месяц для наведения порядка.

C первого декабря в Костроме проводится месячник по пресечению несанкционированной торговли в районе Мучных рядов. К работе по наведению порядка Глава города Юрий Журин призвал подключиться все соответствующие структуры.

На совещании, посвященном этому вопросу, о готовности подключиться к наведению порядка заявил заместитель начальника управления ГИБДД Михаил Трухонин: "Мы готовы осуществлять патрулирование на регулярной основе и внести район Центрального рынка в маршрут патрулирования".  Михаил Юрьевич разделяет позицию городских властей и расценивает торговцев на проезжей части как помеху движению автотранспорта. Со своей стороны Михаил Трухонин призвал городские власти навести порядок с самой парковкой в районе Мучных рядов.  Глава города дал поручение в срок до первого декабря, начала месячника, провести ревизию дорожных знаков.

Представитель Центрального рынка на совещании подтвердил, что проблема остается: "Торговцев мало, но они по-прежнему есть, с семи утра. Торгуют на проезжей части и даже на единственном центральном въезде на рынок, приспособленном для проезда пожарных машин". А этот факт в сегодняшней ситуации вызывает особое беспокойство.

"Не вижу объективных проблем, чтобы не навести порядок, - заявил выслушав всех Глава города Юрий Журин, - если все, кто должен, подключатся к работе". С середины декабря к месячнику предлагается присоединиться природоохранной прокуратуре - в это время начинается активная торговля новогодней атрибутикой.