Принято решение об установлении и введении в действие на территории города Костромы налога на имущество физических лиц.

Решено:

1. Установить и ввести в действие на территории города Костромы налог на имущество физических лиц (далее – налог).

2. Налогообложение осуществляется по следующим ставкам, определяемым в виде выраженной в процентах доли кадастровой стоимости каждого объекта налогообложения (далее также – кадастровая стоимость):

1) в отношении жилых помещений (комнат, квартир):

при кадастровой стоимости до 2 000 тысяч рублей включительно – 0,1 процента;

при кадастровой стоимости от 2 001 до 5 000 тысяч рублей, включительно - 0,15 процента;

при кадастровой стоимости от 5 001 до 7 000 тысяч рублей, включительно – 0,2 процента;

при кадастровой стоимости свыше 7 001 тысяч рублей – 0,3 процента;

2) в отношении жилых домов, объектов незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом, единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом) – 0,3 процента;

3) в отношении гаражей и машино-мест, хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства – 0,1 процента;

4) в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 3782 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 3782 Налогового кодекса Российской Федерации, а также в отношении объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов:

на 2016 год – 1 процент;

начиная с 2017 года - 2 процента;

5) в отношении объектов налогообложения, не указанных в подпунктах 1 – 4 настоящего пункта, – 0,5 процента.

3. Предоставить льготы по налогу в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности, следующим категориям налогоплательщиков:

1) неработающим трудоспособным родителям, опекунам, попечителям, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, – в размере подлежащей уплате суммы налога;

2) лицам, имеющим право на меры социальной поддержки в соответствии с Законом Костромской области от 21 июля 2008 года № 351-4-ЗКО "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Костромской области", – в размере 50 процентов подлежащей уплате суммы налога.

4. Установить, что предоставление налоговых льгот, предусмотренных настоящим решением, осуществляется в порядке и на условиях, определенных пунктами 3 – 7 статьи 407 Налогового кодекса Российской Федерации.