Состоялось очередное заседание Общественного совета по вопросам экологии и природопользования при Главе города Костромы.

Традиционно на заседании рассматривались результаты работы над поручениями совета, данными ранее. Так в частности, обсуждался вопрос о содержании зеленых насаждений на территориях общего пользования, в частности об обрезке деревьев, выполненной весной этого года. Общественники ранее высказывали опасения, что работа эта проводится без соблюдения технологии и может привести к гибели деревьев. Представители городской администрации отчитались о результатах мониторинга насаждений, подвергшихся реконструкции, и сообщили, что фактов гибели деревьев не зафиксировано.

Глава города Юрий Журин обратил внимание собравшихся на то, что необходимо создавать постоянно обновляющийся перечень расположенных на общегородских территориях деревьев, требующих реконструкции: «Предлагаю более активно сотрудничать с населением, чтобы всегда иметь объективную картину, и посвятить очередную «горячую» телефонную линию этому вопросу». Мнение Главы города о расширении взаимодействия с населением поддержала и член совета, депутат Думы города Костромы Валентина Ямщикова и отметила, что о проводимой реконструкции зеленых насаждений горожан надо оповещать и разъяснять им необходимость этой работы.