Социальную поддержку в сфере образования рекомендовано продолжить

Об эффективности мер социальной поддержки, оказываемой за счет бюджета  молодым специалистам в сфере образования говорили сегодня на очередном заседании комиссии по социальным вопросам Думы города Костромы.

С докладом выступила заместитель главы администрации Костромы Аурика Дроздник.  По словам Аурики Владимировны, в результате финансовой поддержки, которую в последние годы получают молодые учителя, удалось решить кадровый вопрос - сегодня в Костроме практически не осталось свободных вакансий. Кроме того, штат педагогов пополнился за счет притока девяноста пяти молодых специалистов.

Уровень заработной платы молодых педагогов без бюджетной поддержки колеблется от 7 до 15 тысяч рублей. "Даже верхний предел не гарантирует, что специалист задержится в школе", - заметила депутат Нина Смирнова, много лет возглавляющая общеобразовательную школу №22. Ее поддержала депутат Наталья Пашканова, директор школы №1: "И пятнадцать тысяч  молодой специалист получает очень редко". В этой ситуации материальная поддержка в виде  ежемесячной доплаты в размере 3840 рублей становится существенным аргументом в пользу работы в школе.

"По итогам года мы отмечаем положительную динамику в сфере образования. Хорошо идет закрепление молодежи, - отметила заместитель Главы города, председатель комиссии по социальным вопросам Галина Дулина. В то же время Галина Владимировна напомнила, что в проекте бюджета сумма на продление мер социальной поддержки заложена не в полном объеме, и призвала руководителей сферы образования объединить усилия по поиску внутренних резервов для восполнения недостающей суммы.