Меры социальной поддержки будут адресными

Принцип адресности и нуждаемости предложено сделать основополагающим при предоставлении мер социальной поддержки. С таким проектом администрация Костромы обратилась в Думу.

На комиссии по социальным вопросам был рассмотрен проект, который предусматривает обеспечение питания в общеобразовательных школах только для учащихся, семьи которых признаны малообеспеченными. В пояснительной записке к проекту со ссылкой на поручение Президента РФ говорится о внесении изменений в законодательство РФ, направленных на совершенствование мер социальной поддержки граждан исходя из обязательности соблюдения принципов адресности и нуждаемости. В связи с этим внесены изменения в Закон Костромской области "О предоставлении субсидий бюджетам муниципальных районов на обеспечение питанием учащихся муниципальных общеобразовательных организаций", предполагающие предоставление субсидий муниципальным образованиям только на питание малообеспеченным.

Кроме того, было предложено упразднить меры соцподдержки в виде неполной стоимости проездных билетов для проезда на муниципальном автомобильном и наземном электрическом транспорте общего пользования для студентов и школьников. Городские власти считают эту меру социальной поддержки невостребованной. В 2014-2015 годах из 26585 костромских школьников льготным проездным воспользовались 312 человек(1,8 процента), а из 14877 студентов - 103 человека(0,69 процента). Кроме того, в администрации учитывают, что в Костроме обеспечено право школьников на зачисление в средние образовательные учреждения, расположенные в пешеходной доступности от места жительства.

Экономия от упразднения данной мера социальной поддержки составит 3.3 миллиона рублей в год. Эти средства проектом предлагается направить на обеспечение льготными проездными билетами для проезда на автомобильном и наземном электрическом транспорте общего пользования пенсионеров, как наименее защищенной категории граждан.

Комиссия упразднение финансирования проездных для всех учащихся не поддержала. Депутаты предложили принцип адресности в зависимости от нуждаемости распространить и в отношении доплаты за проезд в отношении отдельных школьников и студентов.