Земельный контроль предложено активизировать

Как осуществляется земельный контроль на территории Костромы обсудили на очередном заседании комиссии по развитию городского хозяйства. Информацию о проведении в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в 2015 году плановых проверок в рамках муниципального земельного контроля озвучил главный архитектор Костромы Александр Афанасьев.

В отношении юридических лиц таких проверок было четырнадцать. Индивидуальных предпринимателей не проверяли. Выявлено шесть нарушений земельного законодательства, выданы предписания об устранении нарушений земельного законодательства. По результатам рассмотрения материалов проверок Управлением Росреестра по Костромской области составлено пять протоколов об административных правонарушениях. Привлечено к административной ответственности два должностных лица и два юридических лица. Сумма наложенных штрафов составила 673425,7 рублей.

"Это непозволительно мало, - возмутился депутат Александр Юшин, - кругом строительство. Тут и там возникают новые дома. Как же не навести порядок? А у нас до сих пор нет информации о том, какова общая площадь земель в Костроме, какая часть из них размежевана, сколько заключено договоров аренды,  а сколько земли находится в собственности!"Члены комиссии поддержали позицию коллеги: проверок мало, практически по одной в месяц, а проверять есть что - из выявленных нарушений  сорок процентов - самозахват. Между тем, навести порядок в земельном вопросе, при этом увеличить поступления в бюджет - рекомендация, неоднократно звучавшая в городской Думе.

"Предлагаю записать в решение комиссии - увеличить количество проверок", - предложил председатель комиссии по развитию городского хозяйства Сергей Сергейчик.

Очевидно разговор на тему эффективности земельного контроля будет продолжен на комиссии по экономике и финансам 15 декабря в рамках обсуждения вопроса об отчете КСК города Костромы о результатах проверки полноты поступления в бюджет доходов от аренды земельных участков.