Аренда земли должна работать на бюджет

17 декабря на очередном заседании Думы бюджет областного центра принимается во втором чтении. Этому предшествовала кропотлива работа во всех депутатских комиссиях над источниками пополнения и расходными статьями. В качестве существенной статьи пополнения бюджета депутаты называют доходы от аренды земельных участков. Насколько эффективно ведется такая работа сегодня, когда земельный вопрос перешел в ведение муниципалитета, обсудили на заседании комиссии по экономике и финансам.

Отчет о проверке полноты поступления в бюджет доходов от аренды земельных участков озвучил председатель КСК Вадим Смирнов. Вот некоторые цифры:

общая площадь территории Костромы 11 454 гектара;

муниципальная - 744 гектара;

земля в казне - 400 гектаров.

Площадь ликвидной земли - 94 гектара. Из них в аренде - 39 гектаров (41 процент), или 5 процентов от муниципальной.

Председатель КСК делает однозначный вывод - низкий процент сданных в аренду земель, и соответственно недополучение средств в бюджет. Более того,  даже сданные в аренду земли не приносят бюджету начисленных сумм. Для примера, Вадим Смирнов приводит такие цифры: в 2004 году было получено 36,6 процентов, а в 2015 - 15 процентов от начисленных сумм.

КСК обнаружила также нарушения при расчете арендной платы, когда использовались не те коэффициента, характеризующие фактическое использование участков. Кроме того выявлены участки, используемые самовольно.

"Недополучены миллионы! - возмутился депутат Александр Юшин, - все бюджетные деньги зарыты в костромской земле!" Напомним, депутат неоднократно обращал внимание коллег на недостаточно эффективную по его мнению работу с землей. В ноябре Александр Юшин вместе с Владимиром Бутылкиным, Александром Соколовым и  Евгением Ступиным вошел в состав рабочей группы по выработке новых форм взыскания недоимки по арендным платежам в бюджет Костромы. "Почему мы еще ни разу не собирались? - спросил Депутат Юшин.

Дмитрий Виноградов, начальник управления земельных и имущественных отношений, в свою очередь, сообщил, что о проблемах знает. Но напомнил депутатам, что полномочия по решению земельных вопросов в администрации приняли в августе. Соответственно, и результатов ждать пока рано.

Депутаты аргументы выслушали, но не все с ними согласились. "Время идет, срок давности тоже, - напомнил Александр Юшин, - до сих пор нет стратегии. создавайте штаб, собирайтесь хоть каждый день. И мы с вами. Давайте повесим карту Костромы. И каждый день она должна меняться. Нашими общими усилиями, площадь земель, не приносящих дохода, должна уменьшаться".