Состоялась встреча Главы города Юрия Журина с Почетными гражданами города Костромы.

Традиционная встреча сегодня была посвящена организации парковки автотранспорта на городских территориях.

С докладом  выступил представитель управления муниципальных инспекций администрации Костромы. Вопрос рассматривается на рабочей встрече не впервые, и сегодняшний доклад показал, что ситуация по-прежнему далека от идеальной. Водители оставляют личный автотранспорт на придомовых территориях, на детских площадках и газонах, при этом количество составленных в 2015 году протоколов (116) явно не соответствует масштабу проблемы.

Присутствующие на рабочей встрече констатировали недостаточное взаимодействие представителей администрации с Управлением ГИБДД. Глава города Костромы Юрий Журин порекомендовал рассмотреть возможность заключения соглашения о сотрудничестве, которое может ускорить и упростить взаимодействие. Кроме того, Юрий Валерьевич отметил, что необходимо больше вовлекать в процесс население: «В каждом дворе есть заинтересованные люди. Если они будут четко представлять, как грамотно с правовой точки зрения зафиксировать нарушение и передать его в контролирующий орган, мы получим гораздо лучший результат». Среди предложений было также и создание института общественных инспекторов. Необходимо только продумать механизм мотивации для неравнодушных и обладающих начальными правовыми знаниями костромичей.

Одним из вариантов решения проблемы могло бы стать наличие в городе удобных и доступных автостоянок. Представители управления муниципального имущества сообщили, что такая работа ведется, в настоящее время готовятся конкурсные процедуры для создания автостоянок на улицах Индустриальная, Заволжская, Кузнецкая и Богатырская. Глава города обратил внимание на то, что проблема приобретает социальный характер и предложил продумать варианты поддержки предпринимателей, планирующих открыть автостоянки.

В итоге присутствующие пришли к единому мнению, что для наведения порядка в этой сфере необходим комплексный подход – если каждое нарушение будет неукоснительно пресекаться, а у законопослушных водителей не будет проблем с доступными автостоянками, комфортные условия удастся создать для всех жителей костромских дворов.