Реверсивное движение в очередной раз стало предметом обсуждения на заседании Общественного совета по вопросам осуществления дорожной деятельности и обеспечения безопасности дорожного движения на территории Костромы.

Реверс не оправдывает возложенных на него задач, посчитали некоторые члены Совета. Аргумент - пробки на выездах с моста и как следствие, затрудненное движение на улицах города. Кроме того, до сих пор третьей разгонной полосой пользуется небольшое количество автомобилистов, которые затем вынуждены втискиваться в "бутылочное горлышко" на выезде. Эффективность использования реверсивного движения однозначно признается всеми только в случае аварий или поломок на автопешеходном мосту, затрудняющих сквозное движение транспорта. "Возможно, пока мы не получаем того эффекта, на который рассчитывали, принимая это решение, - заметил Глава города Юрий Журин, - и прежде всего потому, что реверс не стоит воспринимать как отдельное мероприятие. Введение реверсивного движения на мосту было и остается элементом развития транспортной дорожной сети".

Реверс должен идти в комплексе с мерами, направленными на улучшение ситуации на примыкающих к мосту улицах. Сюда относится управление светофорными группами на въездах и выездах с моста. Предполагается, но пока упирается в финансовый вопрос, продление реверсивных светофоров на улицу Магистральную, за пересечение с улицей Ермакова. На 2016 год намечено расширение улицы Подлипаева в районе Филармонии. Кроме того, с Подлипаева уберут пешеходный переход напротив бывшего магазина "Океан". В ГИБДД поддержали и предложение разрешения проезда прямо крайней правой полосы при движении из-за Волги.

Поэтапная реализация этих мер в комплексе с реверсивным движением по мосту должна принести ощутимые результаты в решении вопроса с пробками. В то же время, по мнению представителей ГИБДД, пробки, возникающие сегодня во всех районах Костромы, в том числе далеких от моста, обусловлены вовсе не введением реверса, а количеством автомобилей, появившихся за последние годы в областном центре. Тем не менее, Совет принял решение, проанализировать ситуацию. И после Новогодних праздников в Костроме на неделю будет отключено реверсивное движение по автопешеходному мосту через Волгу. "Мы вводили реверс после мониторинга пропускной способности и транспортного потока. Проведем его снова, чтобы аргументы были подкреплены цифрами", - отметил Юрий Журин.