На заседании депутатской комиссии по развитию городского хозяйства рассматривался вопрос о проекте Плана развития регулярных перевозок в городе Костроме.

Начальник управления городского пассажирского транспорта Сергей Пушкин, представлявший документ депутатам, подробно остановился на изменениях в работе пассажирского транспорта, которые ожидают Кострому в соответствии с Планом.

Некоторые маршруты поменяют свои пути следования, невостребованные и маршруты-дублеры будут отменены. В общем планируется, что количество автобусных маршрутов сократится с 50 до 36, троллейбусных – с 8 до 6. В ответ на вопрос депутатов, а согласовывались ли такие масштабные изменения с жителями, представитель администрации города ответил, что на 1 февраля назначены публичные слушания по проекту документа. Поскольку большая часть изменений коснется правобережной части Костромы, депутаты от Заволжья попросили представителей управления пассажирского транспорта провести дополнительные встречи с жителями этого района.

План предусматривает максимально возможную замену «маршруток» автобусами большей вместимости, а также введение регулируемого тарифа, что позволит льготным категориям граждан пользоваться всеми городскими маршрутами.

Члены комиссии по городскому хозяйству в целом проект документа поддержали и внесли своим решением следующие предложения:

«Рекомендовать Администрации города Костромы утвердить План развития регулярных перевозок в городе Костроме с учётом следующих предложений:

1) указать цели, задачи, ожидаемые результаты реализации Плана;

2) утвердить срок реализации Плана с 2016 по 2018 год;

3) проработать вопрос об оборудовании конечных остановок общественного транспорта необходимой инфраструктурой для водителей и кондукторов»