Состоялось заседание Совета по физической культуре и спорту при Главе города Костромы.

Одним из рассмотренных сегодня вопросов были предложения о резервировании земельных участков под строительство спортивных объектов. К проблеме долгосрочного планирования строительства таких объектов Совет обратился еще в прошлом году. Сегодня начальник управления архитектуры и градостроительства городской администрации А.П. Афанасьев представил членам Совета итоговую информацию по этому вопросу. Александр Петрович доложил, что Генеральным планом города Костромы предусмотрен перечень городских территории, на которых возможно развитие объектов спортивного назначения. В частности, в микрорайоне Паново планируется реконструкция лыже-роллерной трассы, строительство скоростного спуска на улице Дачной, в поселке Первомайский запланирована реконструкция водно-гребной базы, на ул. Бульварной планируется строительство физкультурно-спортивного сооружения и ледовой дорожки. Утверждены проекты планировки территорий, на которых предусматривается строительство спортивных объектов, общей площадью 185 га в различных районах города.

Члены Совета положительно оценили работу администрации. Глава города Костромы Ю.В. Журин отметил, что появилось четкое представление, где в городе могут размещаться спортивные объекты, и порекомендовал сделать эту информацию максимально открытой с целью привлечения инвесторов.