О возможности проведения оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных правовых актов с участием представителей предпринимательского сообщества.

Такой вопрос обсуждали накануне члены Совета по предпринимательству при Главе города Костромы.

Оценка регулирующего воздействия проектов муниципальных правовых актов проводится их разработчиками для выявления положений, вводящих избыточные обязанности и ограничения для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности. При этом оценка степени воздействия может быть как высокой (при введении новых обязанностей для предпринимателей), так и среднего (новых обязанностей не появляется, а изменяются существующие) и низкого уровня.

За 2015 год в городской Думе проведена экспертиза оценки регулирующего воздействия более чем 20 проектов решений Думы города Костромы, среди которых высокого уровня воздействия зафиксировано не было. Кроме того, проводилась экспертиза действующих нормативных актов, причем перечень этих документов было предложено сформировать совместно с общественностью, на официальном сайте Думы города Костромы размещались объявления с информацией об этом.

Порядок проведения оценки установлен Законом Костромской области № 557-5-ЗКО от 16 июля 2014 года и предусматривает упрощенный вариант и углубленный, когда в случае прогнозируемого высокого уровня воздействия по проекту проводятся публичные консультации с предпринимательским объединениями.

Члены совета по предпринимательству выступили с инициативой проводить публичные консультации не только в случае высокого, но и среднего уровня прогнозируемого воздействия, для чего предложить разработчикам документов направлять в предпринимательские объединения города разрабатываемые проекты документов. Глава города Костромы Юрий Журин дал соответствующие рекомендации.