Состоялось очередное заседание Общественного совета по вопросам осуществления дорожной деятельности и обеспечения безопасности дорожного движения на территории Костромы.

Глава города Юрий Журин заслушал информацию по исполнению протокольных поручений, данных на предыдущем совете. Так, главный архитектор Костромы  Александр Афанасьев доложил, как обстоят дела с разработкой схемы движения транспорта, которая вступит в силу с введением в эксплуатацию семнадцатиэтажного дома, расположенного по адресу улица Ивана Сусанина, 41. Напомним, городские власти настояли на том, что так называемый Флагман должен заселяться только после того, как будет решена проблема с парковкой транспорта и организацией движения в этом районе, во избежание "транспортного коллапса". Фирма-застройщик ООО "Диострой-Инвест" представила схему, включающую размещение 220 парковочных мест, а также варианты выезда в уличную сеть, но предложенный вариант не устроил ни ГИБДД, ни администрацию города, ни департамент архитектуры и строительства области. По словам главного архитектора, разработчики предложили вариант организации движения при  точечной застройке. Схема касается только въездов-выездов из двора и не предлагает варианты движения транспорта на соседних улицах. Проект возвращен на доработку. Соответственно ввод дома в эксплуатацию откладывается.

Откладывается и проведение эксперимента с отключением на определенный период реверсивных светофоров для изучения скопления автомобилей на въездах и выездах с автопешеходного моста через Волгу при этих условиях. Как пояснила на Совете заместитель главы администрации Юлия Хромушина,  корректнее проводить этот эксперимент в весеннее время при условии схода снежного покрова. В этом случае на мониторинг количества транспорта при работе светофоров в режиме "штатный" (по две полосы) не будут влиять субъективные негативные факторы - температура воздуха, осадки, а также  зауженность проезжей части в зимнее время,.

Предложения о демонтаже дорожного знака "движение направо" при движении с улицы Магистральной на улицу Подлипаева для организации движения по крайней правой стороне в том числе прямо в настоящее время проходит согласование в ГИБДД.