Костромские санатории возрождаются.

Положительную динамику развития санаторно-курортной сети отметили сегодня на очередном заседании комиссии по социальным вопросам. Такой вывод председатель комиссии Галина Дулина сделала в ходе обсуждения предоставляемого в настоящее время лечения в местных санаториях. К разговору были приглашены Федерация профсоюзов Костромской области, объединение "Костромакурорт", департамент здравоохранения, а также департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Особое внимание было уделено санаторию "Костромской". Председатель Федерации Профсоюзов Алексей Шадричев рассказал, что возродить этот объект с учетом "наследства в 24 миллиона долгов к 2014 году", профсоюзам в одиночку не под силу. Эта работа будет проводиться в партнерстве с инвестором, доля которого 35 процентов.  В результате, Кострома сможет обеспечить двести взрослых и 60 детских мест в этом санатории - "это актуально для мам с детьми, беременных женщин, нуждающихся в санаторно-курортном лечении, а также для детей с семи до четырнадцатилетнего возраста".

Есть ли потребность в путевках в наши санатории у костромичей, поинтересовалась депутат Нина Смирнова. Восемнадцать тысяч, по мнению депутата, достаточно высокая цена для людей со средним достатком. Представитель "Костромакурорт" Михаил Рассадин отметил, что путевки востребованы, и в отличие от начала двухтысячных, когда в зимний период в наших санаториях могло насчитываться меньше десятка посетителей, сегодня санатории заполняются и костромичами, и жителями других регионов. С учетом процедур, которые предоставляются в санаториях в соответствии с профилем, "долечивание происходит эффективно". Несмотря на сложности с врачебными кадрами, как и во всем здравоохранении, в санатории приобретается и осваивается новое высоко технологичное оборудование. Так стало возможным, к примеру, делать кардио-скриннинг.

Что же касается стоимости путевок, Алексей Шадричев призвал всех вступать в профсоюзы. Членам профсоюзов путевки выделяются с тридцатипроцентной скидкой.

Комиссия приняла решение держать ситуацию с санаториями на контроле. В том числе использование земель, на которых они располагаются. Причем депутаты намерены не довольствоваться цифрами из докладов, а собираются посетить местные здравницы, чтобы увидеть, как обстоят дела, на месте.