Капремонт: вопросы остаются

Капремонт многоквартирных домов на территории областного центра стал сегодня предметом обсуждения комиссии по развитию городского хозяйства, точнее краткосрочный план  реализации в 2014-2015 годах региональной программы капремонта на 2014-2043 годы.

Обсуждение предварял подробный доклад генерального директора Фонда капитального ремонта Владимира Рассадина, в котором кроме данных по объемам планируемых и выполненных работ, величине "общего котла" регионального оператора, сумм задолженностей многоквартирных домов и т.д., докладчик остановился на сложностях, которые возникают сегодня при реализации программы. Так, нередки ситуации, когда в план ремонта включаются дома с одним видом ремонта, а требуется другой. К примеру, Советская, д.17: по постановлению администрации должны быть отремонтированы сети, а общее собрание постановило ремонтировать крышу. В результате, совсем другие объемы и стоимость работ. В связи с этим, региональный оператор обращается к депутатскому корпусу с просьбой на своих округах осуществлять контроль за формированием перечней многоквартирных домов для краткосрочных планов по виду и стоимости ремонта.

Недостаточно эффективно, по мнению докладчика, ведется в городе работа по формированию технических паспортов зданий.  Мешает общему делу и недостаточное понимание собственниками, что входит в понятие "капитальный ремонт", а какие работы соответствуют ремонту текущему. К примеру, средства, которые "граждане собирали на замену стояка", не могут быть взяты со средств капитального ремонта, потому что это - текущий ремонт.

Не получится также и делать капитальный ремонт "понемногу", как предложила на заседании комиссии депутат Валентина Ульянова. "Если брать со спецсчета по чуть-чуть, то при необходимости ремонта лифта, накопленных средств может просто не хватить", - ответил Владимир Рассадин.

О том, что денег на необходимый ремонт может не хватать, депутаты понимают.  "А планируется ли кредитование многоквартирных домов, не собравших на спецсчете достаточной суммы?" - поинтересовался депутат Андрей Коновалов. Рассчитывать на кредитование, по словам Владимира Рассадина, пока не приходится: не разработан соответствующий механизм, кроме того, к этому не готовы ни банки, ни граждане.

Обсудили на комиссии и самый часто задаваемый в последнее время вопрос, связанный с капитальным ремонтом: правда ли, что пенсионерам старше семидесяти лет полагается пятидесятипроцентная льгота при оплате за капремонт, а те, кто старше восьмидесяти, освобождаются от уплаты.  Как пояснил докладчик, вопрос в процессе обсуждения. И на региональном уровне прошел первое чтение. Но законодательно решение не принято. Поэтому платить пока придется всем.

Подводя итоги обсуждения, председатель комиссии Сергей Сергейчик отметил, что вопросов было много. Тема вызывает интерес и скорей всего по этому поводу в Думе соберутся еще не один раз. Возможно, капремонт станет не одним из вопросов повестки, а темой отдельного заседания комиссии.

Из доклада:

1487 многоквартирных домов формируют фонд капитального ремонта на общем счете, счетах регионального оператора.

753 МКД - на специальном счете, владельцем которого выбран региональный оператор.

Общая площадь жилых и нежилых помещений на 01.01. 2016 год по Костроме составляет 4 885 870 квадратных метров.

Общая сумма поступивших к 01.01.2016 года взносов на капитальный ремонт на общий "котловой" счет регионального оператора по Костроме - 161 885 353 рубля. На спецсчета  МКД Костромы - 223 308 792 рубля.

Задолженность собственников составляет 68 012 тысяч рублей, в том числе:

общий счет РО ("общий котел") - 33 606 тысяч рублей

на специальных счетах (владелец РО) - 34 406 тысяч рублей.

В рамках исполнения краткосрочного плана реализации региональной программы в 2015 году со сроком окончания работ в декабре 2016 года на территории Костромы проведен капитальный ремонт по утвержденному собственниками виду ремонта на 41 многоквартирном доме на общую сумму 36 250 093 рубля общей площадью 22 677 квадратных метров. условия жизни улучшены у 945 человек.