Почему в январе возросла плата за тепло.

В Думу города Костромы поступают многочисленные обращения жителей, обеспокоенных существенным увеличением начисленной за январь текущего года платы за отопление. Сегодня этот вопрос обсуждали депутаты на заседании комиссии по развитию городского хозяйства.

У многих костромичей суммы в квитанциях больше декабрьских на 30-50 процентов. Вместе с тем, если внимательно прочитать платёжный документ, то можно увидеть, что величина тарифа за одну гигакалорию тепловой энергии не увечились с 1 января 2016 года. Резко, по сравнению с предыдущим месяцем, возрос объем тепла, поданного в жилые дома. Это обусловлено погодными условиями: средняя температура в декабре 2015 года была существенно выше многолетней нормы, тогда как январь выдался морозный.

Раньше жители многоквартирных домов с центральным отоплением не наблюдали существенной разницы сумм платы за отопление в квитанциях в зависимости от температуры воздуха на улице. Начисление платы производилось исходя из среднемесячных показаний общедомового счётчика за прошлый отопительный сезон. И лишь в мае-июне производилась корректировка с учетом фактически потребленной тепловой энергии.

В 2015 году правила предоставления коммунальных услуг изменились, управляющие компании обязаны теперь ежемесячно снимать показания приборов учета и выставлять платеж, исходя из фактического потребления тепловой энергии.

Вот и получилось, что за декабрь, когда средняя температура воздуха составила минус два градуса, жилые дома потребили меньше тепловой энергии. Поэтому и платеж был не так велик, как в январе, при средней температуре минус десять градусов. Именно существенной разницей в объеме полученной тепловой энергии и обусловлена значительно возросшая сумма платы за отопление в квитанциях костромичей.

В то же время специалисты прогнозируют, что с учетом погодных условий февраля, плата за отопление в этом месяце по сравнению с январем будет меньше.