Совет по предпринимательству обсудил обращение перевозчиков

Транспортный вопрос стал главным на очередном заседании Совета по предпринимательству при Главе города.

Поводом послужило обращение перевозчиков Костромы, в котором  ставится ряд вопросов, важных для занятых сегодня в коммерческих перевозках предпринимателей. В частности, каким образом и в каких объемах будут возмещаться перевозчикам выпадающие доходы, связанные с перевозкой льготников, которые сегодня составляют треть общего числа пассажиров. Беспокоят перевозчиков также результаты исследования пассажиропотока, на основании которых принимаются управленческие решения. Так перевозчики выразили желание принять участие в такого рода  исследованиях, от которых напрямую зависит будущее их бизнеса. В частности, в обращении ставится вопрос "каким образом определяются показатели, положенные в основу расчета перехода на автобусы большей вместимости в рамках реализации программы развития пассажирского транспорта на 2016-2018 годы и исполнения ФЗ № 220".

В разговоре кроме членов Совета и представителей управления транспорта  принял участие председатель правления Межрегиональной ассоциации перевозчиков Михаил Ковалев, который и озвучил все эти вопросы.

Член Совета Дмитрий Аббакумов выразил озабоченность проводимыми в транспорте реформами, в частности, планируемым сокращением вдвое количества перевозчиков. "Давайте беречь малый бизнес, - призвал Дмитрий Аббакумов, - а то столкнемся с транспортным коллапсом". В то же время Дмитрий Геннадьевич признал, что чтобы двигаться вперед в улучшении качества перевозок, необходимы реформы. И "город, как регулятор, прописывает правила".

О том, что работа идет в нужном направлении сказал и Максим Гуттерман. При этом член Совета  заметил, что уже много сделано, большая работа проведена, осталось согласовать несколько вопросов и выразил надежду, что это будет сделано в ближайшее время.

Начальник управления городского пассажирского транспорта Сергей Пушкин, выступавший на заседании Совета в качестве основного докладчика, напомнил, что работа продолжается в рабочей группе, куда привлечены все заинтересованные стороны.

Глава города Юрий Журин, в свою очередь, предложил наладить взаимодействие, "если появляются такие обращения, значит, не все в порядке во взаимопонимании". При этом Юрий Валерьевич подчеркнул, что реформы назрели, и главная цель всех нововведений - улучшение качества услуги, предоставляемой населению: "Наша задача - перевезти население качественно и безопасно".

"Такая же задача и у самих перевозчиков", - поддержала Главу города член Совета Светлана Веселова, обращение которой  от имени перевозчиков, рассматривали на заседании.