Кошки, собаки и парковки - самые горячие темы публичных слушаний

В Думе города Костромы состоялись публичные слушания на тему внесения изменений в Правила благоустройства территории города.

Проектом предлагается внести изменения в требования к содержанию фасадов зданий, опор уличного освещения, дорожных знаков, малых архитектурных форм.  В частности, запрещается размещение на этих объектах "посторонних наклеек, объявлений и других информационных материалов".

Кроме того, предлагается увеличить с двух до трех лет гарантийный срок устранения провалов и просадок дорожного покрытия, появившихся после восстановительных работ. Необходимость увеличения гарантийного срока объясняется тем, что дефекты зачастую появляются после окончания двухлетнего гарантийного срока.

Участники слушаний, в свою очередь, предложили обратить внимание властей на содержание в областном центре собак и кошек и дополнить Правила благоустройства разделом, посвященным домашним животным. Депутат Алексей Приставакин, к примеру, возмутился, что с грудного ребенка взимается плата за воду и отопление, а "шестигодовалый пес пьет воду и моется в ванной, засоряя шерстью стояк". О необходимости приучать владельцев четвероногих питомцев убирать их экскременты говорили практически все участники слушаний  - "не надо придумывать ничего нового, надо использовать практику цивилизованных стран".

Много претензий высказали общественники и в адрес уборки снега, когда снежные валы перекрывают подъезд к остановкам общественного транспорта. Глава города Юрий Журин, напротив, работу городских служб оценил высоко. А недочеты объяснил "некоторой разбалансировкой между работой уборочной техники и бригадами рабочих, которые не успевают по объективным причинам". При  этом Юрий Журин напомнил, что общая протяженность Костромских магистралей - четыреста километров. И только на уборку снега из бюджета потрачено около миллиона рублей -"увеличивать эту сумму город не в состоянии".

Тем не менее, участники слушаний предложили обратить внимание на тротуары. Депутат областной Думы Иван Богданов предложил разработать программу по содержанию тротуаров и в качестве примера непотребного содержания тротуара привел улицу Полянскую.  Глава города при этом заметил, что содержание тротуара не  должно оставаться заботой исключительно городских служб: "Мы не должны перекладывать уборку на муниципалитет там, где это - обязанность расположенного там предприятия или владельца частного дома". Юрий Валерьевич призвал всех костромичей не просто ждать, когда службы благоустройства придут к ним во дворы, разгребут снег или уберут мусор, а активно принимать участие в благоустройстве той территории, на которой человек проживает, своим примером заражая соседей - "только общими усилиями мы сделаем свой город лучше".

Много замечаний было и в адрес несанкционированных парковок во дворах. Участники слушаний ссылались на многочисленные  нарушения экологических и санитарных норм. Вспоминали времена, когда личный транспорт ставили в гаражи, а сейчас "норовят поставить себе под нос", не считаясь с окружающими.  В этом вопросе, по мнению Главы города, призыв к сознательности самих граждан опять не оказался бы лишним. "Практически все торговые центры Костромы предоставляют мечта для ночной парковки личного транспорта и делают это абсолютно бесплатно, - заметил Юрий Журин, - в то же время костромичи не спешат пользоваться этой услугой".

В итоге все предложения были записаны в протокол и будут рассмотрены. Итоговый документ будет опубликован и учтен при принятии решения Думой.