Состоялось совместное заседание трех депутатских комиссий

Муниципальные программы были сегодня на повестке дня трех депутатских комиссий. Комиссии по экономике и финансам, развитию городского хозяйства и по социальным вопросам заслушали представителей администрации Костромы на тему изменений в девять муниципальных программ.

Речь шла о приведении программ в соответствие с недавно принятыми изменениями в бюджет. Депутаты задали ряд вопросов, касающихся наиболее острых тем, связанных с городским хозяйством.

Как правило, самой горячей темой становится благоустройство города. Именно программа "Благоустройство Костромы на 2016-2018 годы" вызвала вопросы и на этот раз. Депутатов интересовал ремонт дорог, который по словам заместителя главы администрации Юлии Хромушиной, возможен только на условиях софинансирования из  областного бюджета; не уменьшившиеся в квитанциях счета за тепло, несмотря на аномально теплый февраль; а также будет или нет в этом году благоустройство дворовых территорий. Относительно тепла, пояснили депутатам,  администрация запланировала учебу общественников, где с цифрами в руках объяснит обоснованность выставленной за тепло суммы.  А вот с дворами, по словам Юлии Хромушиной, если экономическая ситуация в областном центре останется прежней, придется пока повременить.

Были вопросы и к программе "Управление имущественными и земельными ресурсами Костромы на 2016-2018 годы". По мнению парламентариев, программа "тормозит", по крайней мере, после передачи ведения землей на муниципальный уровень, городской бюджет не ощутил заметных вливаний. Представитель администрации пояснил ситуацию временным фактором - слишком мало времени прошло. Что же касается самозахвата городских земель и самостроя, депутатам пояснили, что "письма нарушителям направлены. Работа по узакониванию ведется".

В очередной раз были вопросы и к начальнику управления городского пассажирского транспорта. При рассмотрении изменений программы развития городского пассажирского транспорта Сергея Пушкина спросили про транспортную сеть, марки и качество новых автобусов и про ситуацию с сокращениями в "Костромагортрансе".

После чего председатель комиссии по экономике и финансам Александр Егоров предложил изменить практику рассмотрения муниципальных программ.  "Сегодня мы привели в соответствие с бюджетом сразу девять программ, рассмотрев их в свете уже принятого решения по бюджету, по сути дела впопыхах", - заметил главный думский финансист и предложил программы рассматривать одновременно с бюджетом - тогда изменения в бюджет будут более обоснованными, а программы более конкретными.