В целях наиболее эффективного рассмотрения муниципальных программ

Сегодня состоялось очередное заседание совета Думы города Костромы. Глава города Юрий Журин предложил коллегам обсудить вопрос порядка рассмотрения муниципальных программ.

"Муниципальная программа - это стратегический документ, в соответствии с которым мы двигаемся вперед в развитии города и расходуем бюджетные средства. Следовательно и рассмотрение этого документа должно быть взвешенным и глубоким", - заявил Юрий Журин. Но практика показывает, что делать это зачастую приходится чересчур оперативно если не сказать "впопыхах".

Глава города напомнил, что в целях наибольшей оперативности в разные годы порядок рассмотрения муниципальных программ менялся.  Было время, когда это было прерогативой администрации города, была практика, когда программы в обязательном порядке проходили обсуждения комиссии по экономике и финансам, в последнее время кроме комиссии по экономике муниципальную программу  рассматривают и в профильной комиссии.

"В оперативности, -  заметил Юрий Журин, - заинтересованы все, также как и в качестве самих программ -  администрация и Дума, здесь нет противоречия". Какой порядок рассмотрения муниципальных программ наиболее эффективен, Глава города предложил оценить членам совета.

"Поскольку в этом вопросе основную роль играет бюджетная составляющая, - заявил руководитель депутатской группы "Защитники Отечества"Александр Юшин, - Дума не может и не должна самоустраняться от принятия этих документов". Что касается оперативности, члены совета не увидели проблемы -"пусть нам своевременно вносят на рассмотрение, ставят сроки, а мы готовы рассматривать, вникать, делать эти документы более совершенными, и весомыми". Председатель комиссии по развитию городского хозяйства Сергей Сергейчик высказал мнение, что к муниципальным программам должен быть применен тот же подход, как и к другим важным документам - рассмотрение на комиссиях, принятие на Думе.

В итоге, члены совета решили разработать изменения в прядок рассмотрения муниципальных программ, дав всему депутатскому корпусу принимать непосредственное участие в обсуждении.